当前位置: 主页 > 财产保护 >

夫妻双方婚后共同出资,以未成年子女的名字登记为产权人的房屋,

时间:2012-03-28 16:37作者:长宁区律师 点击:
夫妻双方婚后共同出资,以未成年子女的名字登记为产权人的房屋,在离婚时如何分割? 首先明确的是,该房屋产权属于婚生子女,夫妻双方均无权处分该房屋。一方面,根据有关房屋产权管理的规定,只有在房地产管理部门登记并取得房屋权属证书的人,才是房屋的所

夫妻双方婚后共同出资,以未成年子女的名字登记为产权人的房屋,在离婚时如何分割?

首先明确的是,该房屋产权属于婚生子女,夫妻双方均无权处分该房屋。一方面,根据有关房屋产权管理的规定,只有在房地产管理部门登记并取得房屋权属证书的人,才是房屋的所有权人。如城市房地产管理法第五十九条规定:“国家实行土地使用权和房屋所有权登记发证制度。”而《城市房屋权属登记管理办法》第五条规定:“房屋权属证书是权利人依法拥有房屋所有权并对房屋行使占有、使用、收益和处分权利的唯一合法凭证。依法登记的房屋权利受国家法律保护。”以未成年人名义购房且房产证上的名字是未成年人的,产权人只能是该未成年人。另一方面,父母将所购房屋,无偿登记给未成年子女,实际上属于父母对子女的财产赠与,且不动产经过办理登记即为实际交付履行,赠与关系成立。《最高人民法院关于贯彻执行<民法通则>若干问题的意见(试行)》第一百二十八条和第一百二十九条分别规定:“公民之间赠与关系的成立,以赠与物的交付为准。赠与房屋,如根据书面赠与合同办理了过户手续的,应当认定赠与关系成立;未办理过户手续,但赠与人根据书面赠与合同已将产权证书交与受赠人,受赠人根据赠与合同已占有、使用该房屋的,可以认定赠与有效,但应令其补办过户手续”、“赠与人明确表示将赠与物赠给未成年人个人的,应当认定该赠与物为未成年人的个人财产。”

律师点评:1、婚后夫妻双方以未成年子女个人的名义购买的房屋,在夫妻双方离婚时,该房屋夫妻双方不能作为夫妻共同财产进行分割,只能是子女的财产。2、婚后夫妻双方及子女的名字均在房产证上,在分割夫妻共同财产的时候,可以以法院调解的形式处分房产。

(责任编辑:长宁区律师)
------分隔线----------------------------
长宁律师



刘保亮律师-事务合伙人
沪上知名律师,中国律师协会会员、上海法学会会员。

心理咨询师,刘律师不仅具有十年以上的律师经验,同时也是一名心理咨询师,在为当事人解决法律问题的同时,亦能为当事人提供专业心理咨询服务。

刘律师领导的律师团队本利法律纠纷案件千余件,高胜诉,收费合理!

律师团队办理的多起知名案件被电视台,法治日报、凤凰网、环球时报等媒体庭审跟踪报道,市法律援助中心爱心律师。



律师电话:021-54737577
律师手机(微信):13524543809

办公地址 一(闵行分部):
工作时间: 周一至周日
9:00-17:30 / 18:30-21:00
地址:上海市闵行区古美西路86弄122号201室(距1号线莲花路地铁站500米,南方商城旁)

办公地址 二(长宁总部):
工作时间: 周一至周五
9:00-11:00 / 14:00-17:00
地址:上海市长宁区中山西路933号虹桥银城大厦2504室